国家政务
服务投诉与建议
集贤微言
首页 > 留言 > 网上留言
隋鑫 时间:2019-07-25  主题:西山采石场屯道路被新修高铁站占道,如何解决出行问题?
1.被占道路是否永久无法使用,后期是否会有天桥之类的通道?
2.西山采石场屯什么时间修水泥道?
你好:
西山采石场屯道路被新修高铁站占道,如何解决出行问题? 答复意见:西山采石场屯道路被新修高铁站占道,该道路在牡佳客专铁路道路改移工程全线共60处之一,道路改移设计工作由佳木斯市兴昌公路勘察设计有限责任公司设计,目前60处道路改移设计工作已经全部完成,目前正在审价招标过程中。 被占道路是否永久无法使用,后期是否会有天桥之类的通道? 答复意见:铁道第三勘察设计院集团有限公司设计的方案路线,对该道路进行了设计,设计方案有桥涵通过,铁路建设完成后不影响村民出行。 西山采石场屯什么时间修水泥道? 答复意见:经以与县交通局沟通,近期该区域没有修建水泥路的规划。
孙女士 时间:2019-06-18  主题:低保恢复申请
我父母是低保,上个月因为我父亲年轻的时候有出入境记录被停止低保,但因为出境时间是我爸年轻的时候,还没有享受低保待遇,现在父母都有重病,需要低保,已经两个月没有低保了,生活困难,请求恢复低保待遇,但是情况报告没有单位接收,我想问一下这种情况怎么办!谢谢
你好:
因5月份省民政厅信息核查,孙承远于2004年4月2日出入境至俄罗斯联邦,按省民政厅要求,县民政局决定暂停其低保待遇,如家庭有新变故,由本人重新申请,由乡镇(社区)入户核查,再次进行低保审批程序。 集贤县民政局
谢佳成 时间:2019-05-21  主题:福利道路坑坑洼洼!
现在福利的各大道路出现破损严重,施工完不修复,导致福利美化和一些交通的困扰,尤其夏天灰尘巨大,我就想问一下为什么不给福利的道路修复?
你好:
由于前段时间雨季较多,严重影响施工进度,现正在全力抢修,力争七月末完工。 王冰杉
陈慢慢 时间:2019-03-28  主题:咨询退伍军人信息采集可否异地办理
你好,咨询一下户籍在集贤县的退伍军人信息采集是否支持异地采集,我在海南省街道已经采集过了,但是集贤县社区那里查不到。
问题1.是不是集贤县不支持异地采集?
问题2.如果不支持,需要本人现场采集吗?能否委托?
问题3.如果不可以委托请问本人到场需要携带什么材料?采集截止日期?
请答复,无法回复的话,请附相关单位办公电话或办事员手机号码。谢谢。
你好:
关于陈曼曼在政府门户网站县长信箱反映异地采集信息问题的办理情况报告 根据集贤县政府电子政务管理中心转送陈曼曼在政府门户网站县长信箱反映异地采集信息问题的情况,经集贤县退役军人事务局调查,陈曼曼反应的是父亲陈卫民退伍采集信息情况,现将办理情况反馈如下: 退役军人信息采集系统在2019年4月5日前,只开通省内退役军人信息采集网络,4月6日正式开通全国退役军人信息采集网,经查:陈卫民的信息采集已于4月6日通过省退役军人事务厅审核,我县于4月7日正式接到本人信息采集情况,陈卫民本人现已经回到集贤县,来我局查看过信息采集情况,信息采集完全通过,光荣牌悬挂完毕,我局领导已经联系到本人,本人非常满意。 集贤县退役军人事务局 2019年4月30日
王女士 时间:2019-03-15  主题:农村低保
您好,首先这不是一个投诉贴,而是一个咨询帖!因为实在找不到政府各部门公开电话咨询,只能冒昧在此留言。想咨询的是申请农村低保条件!比如家庭收入多少以下可以申请
你好:
申请农村低保的条件 户籍状况、家庭收入和家庭财产是认定农村低保对象的三个基本要件。 持集贤县常住农业户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于集贤县年3900元低保标准,且家庭财产状况符合集贤县人民政府规定条件的,可以申请低保。 共同生活的家庭成员包括: (一)配偶; (二)父母和未成年子女; (三)已成年但不能独立生活的子女,包括在校接受本科及其以下学历教育的成年子女; (四)其他具有法定赡养、扶养、抚养义务关系并共同居住一年以上的人员。 (五)根据特殊情况,按有关程序认定的其他人员。 家庭收入是指共同生活的家庭成员在规定期限内的全部可支配收入。 家庭财产是指家庭成员拥有的全部动产和不动产。 家庭经济状况是指申请人及其家庭成员拥有的全部可支配收入和家庭财产。 家庭可支配收入是指扣除缴纳的个人所得税及个人按规定缴纳的社会保障性支出后的收入。主要包括: (一)工资性收入。指因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得等。 (二)家庭经营净(纯)收入。指从事生产、经营及有偿服务活动所得。包括从事种植、养殖、采集及加工等农林牧渔业的生产收入,从事工业、建筑业、手工业、交通运输业、批发和零售贸易业、餐饮业、文教卫生业和社会服务业等经营及有偿服务活动的收入等。 (三)财产性收入。包括动产收入和不动产收入。动产收入是指出让无形资产、特许权等收入,储蓄存款利息、有价证券红利、储蓄性保险投资以及其他股息和红利等收入,集体财产收入分红和其他动产收入等。不动产收入是指转租承包土地经营权、出租或者出让房产以及其他不动产收入等。 (四)转移性收入。指国家、单位、社会团体对居民家庭的各种转移支付和居民家庭间的收入转移。包括赡养费、扶养费、抚养费,离退休金、失业保险金,社会救济金、遗属补助金、赔偿收入,接受遗产收入、接受捐赠(赠送)收入等。 (五)其他应当计入家庭收入的项目。 家庭财产主要包括: (一)银行存款和有价证券; (二)机动车辆(残疾人功能性补偿代步机动车辆除外)、船舶、中型以上农机具; (三)房屋; (四)债权; (五)其他财产。 同时符合下列标准的农村居民家庭,可申请农村最低生活保障: (一)申请家庭人均收入低于集贤县年3900元低保标准; (二)申请低保的家庭拥有的全部货币财产总额,人均不超过当地20个月农村低保标准; (三)申请家庭成员名下无生活用机动车辆、船舶(残疾人用于功能性补偿代步的机动车辆除外)和中型以上农机具; (四)申请家庭成员名下无非居住类房屋(如商铺、办公楼、厂房、酒店式公寓等),但有“居改非”房屋且兼作家庭唯一居住场所的除外; (六)其它非生活必需的高档消费品。 县民政局
孙琪 时间:2019-02-28  主题:时代新城购房问题
本人农村户口想在时代新城购买楼房供孩子上学,但是一般的房子都以办理房产证。说是10年不能过户!本人不想逃避应有的 税务问题!但是不能过户,签订购房合同可以受到政府法律保护么?请人民党员为我排难解惑,谢谢
你好:
关于你所反映的问题现答复如下,时代新城是2011年市委、市政府面向全市农民、吸引农民进城居住的惠民工程项目之一。楼房销售价格相比市场同期楼房每平方米低1000元左右,为避免出现囤楼现象,故只允许卖给具有农村户口的农民,同时为更加具有约束力,双鸭山市委、市政府办公室出台【2011】34号文件,明确规定“十年内不得交易”。按照文件下发日期,十年期限应该在2021年截止。 集贤县新农村建设办公室
投诉人姓名姚德伟 时间:2018-09-25  主题:退休金
我父亲是钢铁厂职工,已经下岗多年了,厂子已经解体,上快到退休年龄了,又是独生之女户,社保得交7W多,腿又有骨刺,干不了活,请问政府不能扶持一下么,被说没有文件不管,不给老百姓办事,
你好:
  我局于2018年10月11日收到县政府办转发的《政府门户网站县长信箱处理审批单》后,立即召开了班子会议,现对具体问题回复如下:   《中华人民共和国社会保险法》第十六条规定“ 参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。”   经详细核实情况并与姚德伟同志沟通其父亲姚庆国同志符合《黑龙江省基本养老保险若干政策问题处理意见》(黑劳社发[2007]52号)文件第三条参保缴费条件。   黑劳社发[2007]52号文件第三条:未达到规定的退休年龄、有国家承认的连续工龄、返城后从事灵活就业的上山下乡知识青年,以及与原国有或城镇集体企业解除关系等未参加基本养老保险的人员,可以从当地实行个人缴费制度之时起按城镇个体劳动者的参保办法补缴基本养老保险费,纳入基本养老保险范围,"统帐结合"前按国家规定计算的连续工龄视同缴费年限。   以上人员达到规定的退休年龄且缴费年限(含视同缴费年限)满15年以上的,可以按月领取基本养老金;达到规定的退休年龄时,缴纳基本养老保险费年限(含视同缴费年限)仍不满15年的,可以延续补缴到满15年。 县社保局 2018年10月12日
匿名 时间:2018-09-18  主题:大学生家庭调查盖章问题
就是想问一下咱县大学生的家庭调查表盖章问题,是必须要有贫困证或者低保证其中之一才可以被盖章吗?可是其他省都不需要这两个证都给盖的,还是说省与省之间这个政策不一样,就是想咨询一下这个问题,
你好:
大学生的贫困家庭调查情况是国家给予困难家庭的救助资金,不是普惠性政策,依据黑教联发[2016]30号文件要求,只有家庭经济困难学生给予认定。建档立卡人员或者低保户属于困难群众,因此,民政局依据其身份给予盖章,另有,发生临时等困难群众,由乡镇、社区认定后给予开具贫困证明,然后到民政局盖章。 经与本人联系,该学生不属于低保或困难群众,不予以盖章。 集贤县民政局
刘宝 时间:2018-09-11  主题:退役军人安置问题
我是退伍兵,退伍后被安置在双鸭山面粉厂工作,户口所在地是集贤县,如今,退伍军人普查登记正在进行,而我由于工作单位与户口所在地不在同一地区,登记频频被拒,竟然无处可以办理,我想知道我这种情况,究竟哪个部门可以给我一个解决的办法,不用我继续奔波
你好:
根据省民政厅、人社厅关于印发《退役军人和其他优抚对象信息采集工作实施方案》的通知要求,信息采集应在采集对象的户籍所在地进行,我县此项工作即将开展。 刘宝树退役士兵普查工作,可以在集贤县录入登记。 集贤县民政局
王先生 时间:2018-09-04  主题:棚户改造
安邦现代城东侧南小屯是否在棚户区改造区当中,何时能改造?请给予回复.
你好:
王先生:您反映的安邦现代城东侧南小屯不在2018-2020年棚户区改造范围之内。按照棚户区改造滚动计划,南小屯区域将在2020年以后逐步实施。 集贤县住房和城乡建设局 2018年10月15日
王洋 时间:2018-08-31  主题:关于报停取暖费,供热公司要求必须四邻签字
您好,
我有一处天恒家园的住房,从2014年购买至今,冬季始终无人居住。2014-2015期间无人居住的情况下,也交齐取暖费,2016年报停的时候,供热公司就要求报停住户,需要提供左邻右舍,上下楼住户身份证复印件及历年缴费的发票。经在政府网上发帖子,有关部门帮忙解决了,2017年,我又申请报停,还是这样的情况,2018年,我去申请报停,还是这样,
我想说申请报停取暖,是我自己家的事,与左邻右舍,楼上楼下住户没多大关系吧?供热要百分之二十的余热费,我也正常交了。
1.现在楼房铺设的管道都是分户供暖,根本影响不到同单元住户。
2.我也查了相关供暖条例,以及相关的法律法规,也没查到有哪一条必须有上下左右住户签字,并提供供热发票及身份证复印件

我只是报停取暖而已,为什么年年都是这样,我很不解。恳请有关部门,领导,帮忙解决。不胜感激。
你好:
《关于集贤县热用户投诉办理报停手续时要求四邻签字投诉的函》我办已收悉。答复如下: 经集贤县物业管理办公室调查,热用户王洋(联系电话13945795807)信访反映集贤县龙杰供热公司在热用户办理报停要求四邻签字的情况属实。集贤县物业管理办公室曾对集贤县龙杰供热公司下达了限期整改通知书。要求集贤县龙杰供热公司在热用户办理报停手续时不得再要求取得四邻签字,只要承诺四邻热用户温度低于18°,投诉报停热用户时,报停热用户同意无条件开阀供热的,就可以办理报停,而且要保证热用户跑一次就可以办理完结报停手续。通知要求集贤县龙杰供热公司要严格执行《关于切实做好申请停止用热相关工作的通知》(黑建城[2016]10号),不得随意设置其他附加条件。确保办理报停热用户跑一次就能办结用热报停手续。经再次调查确认,集贤县龙杰供热公司自接到县物业管理办公室下达的限期整改通知书后,已严格执行《关于切实做好申请停止用热相关工作的通知》(黑建城[2016]10号),不再要求报停热用户提供四邻签字手续,只要签订承诺书就可以办理报停手续。 集贤县物业管理办公室供热投诉电话:0469-6188169 集贤县物业管理办公室
邬先生 时间:2018-08-23  主题:桥南广场被商家占用
你好!铁路立交桥南广场是我县桥南居民主要的健身休闲的场所。可是近期广场却被商家大面积占用,影响了居民生活,更有甚者广场边上的临时建筑被改成了二手车!请有关部门处理
你好:
  接到政府门户网站县长信箱处理审批单,执法局迅速组织执法人员由主管局长带队现场检查,发现桥南休闲广场私自停放6辆轿车,当场责令车主立即将6辆车进行清理,现车主已将车全部清走,恢复原貌。之后我们与信访人联系,信访人电话一直处于停机状态,无法联系到信访人。   今后执法局将加大执法巡查力度,如发现有商家占用广场影响居民健身的现象,坚决制止,还居民一个健身休闲的场所。 2018年10月12日
张先生 时间:2018-08-13  主题:2018高一新生双胞胎分別分到集贤一中,四中。家离一中近,诉求分到一中
有关领导:
我的双胞胎孩子今年上高一,但两个孩子分別分到集贤一中,集贤四中。我家在二百货附近,我在外地工作,我爱人照顾俩人太不方便,时间上不同步。教育局所说的"阳光分校″,难道没人性化考虑到这一点吗,我们向教育局反映了。他们答复不给协调。我认为这是不作为,希望给解决为盼。
你好:
接到政府门户网站关于张先生所反映的“我的双胞胎孩子今年上高一,但两个孩子分别分到一中和四中,我家在二百货附近住,我在外地打工,我爱人照顾两个太不方便,时间上不同步。教育局所说的阳光分班,难道没有人性化考虑到这一点吗?”的问题后。教育局对此事非常重视,成立了由主管副局长任组长,各部门负责人任组员的调查小组,对整个分校过程进行了重新调查研究。现将调查结果和处理意见答复如下: 调查结果:《中华人民共和国教育法》第一章总则,第十一条 国家适应社会主义市场经济发展和社会进步的需要,推进教育改革,推动各级各类教育协调发展、衔接融通,完善现代国民教育体系,健全终身教育体系,提高教育现代化水平。国家采取措施促进教育公平,推动教育均衡发展。第十四条 国务院和地方各级人民政府根据分级管理、分工负责的原则,领导和管理教育工作。中等及中等以下教育在国务院领导下,由地方人民政府管理。 黑教规[2018]2号文件《黑龙江省教育厅关于做好2018年普通中小学招生入学工作的通知》规定义务教育免试就近入学有要求,高中不属于义务教育没有就近入学的规定。 另外,城区的居民小区多少集中城北,在导致大部门学生都希望去四中就读,这样就出现两个学校生源数严重失调,影响我县高中的均衡发展。 集贤县教育局根据《教育法》和省里的文件要求及我县城市的整体布局制定了普通高中的招生工作计划,并将今年的普通高中招生工作计划向县委县政府汇报并通过政府的同意。 集贤县教育局已经责成各个中学就该政策进行了宣传,让每个学生及家长都了解今年的阳关分校政策。为了保证分校工作的公正、公平、公开,每个环节都有纪委监察人员和家长代表(全部考生家长的百分之二十五)的全程监督,实行阳光操作,对审核录取的名单立即进行公示。这种分配方案既能保证教育的公平,同时也推进了我县高中教育的均衡发展。 处理意见:按照今年我县的普通高中录取政策,是要给所有学生有一个公平的就学机会。他所提出的将两个孩子分到同一所学校的要求不能满足,希望能得到张先生的理解! 集贤县教育局 2018年10月15日
姜先生 时间:2018-07-27  主题:集贤到桦川路段路面塌陷严重
政府工作人员您好,真诚的希望与相关部门沟通将集贤县到桦川,集贤养路段进行翻修,已经严重影响了行车安全,近期也是出现了多次事故,尤其是东板房子和去太平路口那几段路面已经严重塌陷了,希望政府予以重视,不要出了大事故在维修就晚了
你好:
经向省交通部门争取,近期此路段招投标刚结束,现已进场进行路面大修施工。 县交通运输局
时间:2018-07-17  主题:二百货西机动车乱停乱放
福利镇安邦街二百货西沿街街道有多辆公交车全天在违停区域内停靠 运管车辆也经常在此处停放 而社会车辆只要在此处停放就会产生违章及罚款 公共资源应当平等待遇 建议公交车待客点停放 违章车辆欲与驱离 并换上醒目违停标志 望有关单位做出清查
你好:
运管停放的是执法车辆,而且停放的位置是监控区域50米以外。公里屯和大菩提寺等公交车辆也是在待客点停放,而且也是停放在监控区域50米以外。 县交通运输局 根据县政府、县政府办、县公安局领导的批示要求,2018年8月6日,我大队派出专人,与县道路运输管理站联合到现场调查,现回复如下:一、安邦街二百货以西是可以停车的街道。 二百货路口以西道路不是禁停的严管街,未设禁停标志,允许车辆停放,停放的车辆只要距离路口50米以外及公交汽车站30米以外,车辆按规定停放两侧,不歪斜、不双排停放,不影响其他车辆通行,不会产生违章及罚款。 关于运管车辆执勤是在此处停放,是维护营运秩序的车辆,且停放也在路口50米以外。 目前在此区域,有福利至双市、福利至公立屯、福利至大菩提寺等三个路线的公交车辆停靠站。经了解运管部门,此处设立停靠站点二十多年,除福利至双市的在路口设立停靠港湾外,其他车辆站点也都在路口50米以外。 二、二百货西沿街街道50米外停车符合法律规定。 根据《中华人民共和国道路交通安全法规实施条例》第六十三条规定:“机动车在道路上临时停车,应当遵守下列规定:(二)交叉路口、铁道口、急转弯、宽度不足4米的窄路桥梁、陡坡、隧道以及距离上述地点50米以内的路段,不得停车。(三)公共汽车站、急救站、加油站、消防栓或消防队(站)门前以及距离上述地点30米以内的路段,除使用上述设施的以外,不得停车。” 因此,此处不能设立禁停标志,对合法停靠的公交车也不能驱离。但对停靠不规范、双排停放、影响通行的违法车辆,交警大队要依法进行处罚。 特此回复。 集贤县公安局交通警察大队
周丽 时间:2018-07-06  主题:单位欠社保费补交问题
你好!我是双鸭山制药厂的员工,由于2002-2004年单位效益不好,拖欠社保费用,现在已到退休年龄,单位已解体,没人来管理,社保局非得让单位出面,而单位人来了也没钱,现在成了没人管。个人想补交以前单位拖欠部分又补交不了,造成我们现在员工无法退休,以后我们的生活无法保障,已交了的钱也白白浪费了,成了死账,这种问题如何解?
你好:
因制药厂已停产多年,可以补缴养老保险费,因其并未破产,需职工联系单位来我局办理补缴手续。 县社会保障事业管理局
张先生 时间:2018-07-06  主题:房产证原房主补办。
购置了一套回迁房的楼房,与原房主个人签订了一套购房协议。房本办理中,如果房本办理到我手之后,原房主是否可以在房产处重新补办房本。如果可以补办,他拿着房本去做抵押。我这套购房应该怎么办?
你好:
1.按照法程序,棚改回迁房屋办理房照应落在原房主名下。2.原房主与你进行房屋过户交易,将房本落在你的名下。3.如果房本已经落在你名下,原房主将无法办理补办手续。 县房产处
刘景国 时间:2018-07-03  主题:环境卫生
想咨询一下,百货大楼住宅楼,后楼下卫生问题,目前无物业管理,盛夏已到,生活拉圾不清除,臭味熏天,给人民生活带来许多工作不便。能否找相关部门解决一下为盼。谢谢
你好:
院内地面垃圾已处理 县环卫处
李先生 时间:2018-06-22  主题:烧烤店露天烧烤,露天烧烤
第四小学住宅楼下多家烧烤店,每天都在店门前露天烧烤,楼上居民打开窗户浓烟夹着焦糊味就进到屋里,严重危害楼上居民的身体健康,炎热的夏天楼上居民都不敢开窗户。执法人员一来,他们就搬到实内,通过窗户上安的排风扇向院内排烟,还有的直接搬到院内露天烧烤,弄的居民屋内、楼道内全是烟。露天烧烤,这种现象已经存在多年了,望有关部门能有效解决?
你好:
  2018年7月30日接到网站县长信箱处理审批单后,执法局迅速组织执法人员由主管局长带队现场检查,发现福隆烧烤窗下放置一个陈旧烧烤箱并未使用,金福地烧烤排烟设施损坏,当即下达责令整改并对其它2户在院内存放烤箱口头告之不得使用的通知,而后我们与信访人取得联系,将处理结果进行了沟通,得到信访人的满意。 今后我们加大监管力度,对重点区域烧烤扰民现象全面排查,还居民一个清静环境。 集贤县城市管理行政执法局 2018年8月12日
王先生 时间:2018-05-29  主题:街道什么时候能修好
福利镇的街道实在是太破了,有很多地段都坑,例如七星大街、胜利路。双福路修补工作完事了,其它路段为什么迟迟不修呢,修的话也就1、2天就能补完,也用不了多少钱,我很不明白为什么一等一年。气象局门前的路能有20米是土路,晴天一身土,雨天一脚泥,每年只是用砂石垫,下完雨车一走,全是坑,车流也很多,为什么县里不能修一下呢。
你好:
2018年结合国道改造的路段及周边将全面改造。
何先生 时间:2018-04-01  主题:咨询投资建厂
咨询投资建厂


您好!
我是上海道盈国际贸易有限公司的投资负责人,专业于新技术、新工艺的风险投资及其产品的上下游产业链开发。

2018年,本公司与某大型私幕基金合作,在全国各县(市)筹建连锁的净菜加工厂及热链食品加工厂。
投资项目1:贵县(市)若在一小时车程范围内,有3-5万的人口,本公司即来贵县(市)投资600万建一个“智能全自动农产品净菜加工厂”。
投资项目2:贵县(市)若在半小时车程范围内,有工作午餐需求的中小学生及职工人数达到0.5-1万,本公司即来贵县(市)投资1000万建一个“智能全自动中央厨房熟化加工厂”。

不知贵县(市)是否有类似已建成或在建的项目?若没有,我们能否来贵县(市)投资建厂?

望复。

联系人:何先生
电 话:13916106931
网 址:WWW.TAOINGROUP.COM
邮 箱:CRUISE@TAOINGROUP.COM
你好:
尊敬的何先生:您好!您的咨询函件收悉,非常欢迎贵公司来集贤县投资!针对您咨询的问题答复如下:我县具备贵公司项目建设条件1.可在开发区提供项目选址我县经济开发区距县城12公里,车程18分钟,符合贵公司项目建设要求。2.县城福利镇有足够消费需求我县的县城福利镇常住人口10万以上,县城内共有2所普通高中、1所民办高中、2所初中、2所一贯制学校、1所公立幼儿园,在校学生1.7万人左右,满足贵公司项目需求。3.类似项目建设情况目前我县没有类似项目拟建或在建。项目涉及的具体问题,贵公司可派员来我县实地考察、洽谈磋商。感谢您关注集贤,欢迎您选择集贤! 顺颂春祺! 集贤县经济合作交流中心2018年4月14日
孙丰 时间:2018-01-29  主题:咨询已办理异地医疗的退休职工异地如何就医?
您好!我母亲现随子女在异地居住,已办理了异地就医手续。(在居住地选择了两所医院并在异地就医备案表上盖章,托人交到人社局)因为我们手里没有异地就医的任何凭证,所以想借此平台咨询一下如果办理异地住院的话,需要什么手续?如果有相关内容解读的网址或者其他媒介,可否提供?
谢谢!
你好:
关于你咨询的相关问题请致电集贤县医疗保险办公室,工作人员会为您详细解答。联系电话:0469-4692030
闫宝祥 时间:2017-12-18  主题:农村合作医疗异地就医办理流程,如何报销,能否异地报销
农村合作医疗异地就医办理流程,如何报销,能否异地直接办理各种手续,或者网上申办?
我父亲来我这里(河北省唐山市)探亲,发生住院,我父亲是农村合作医疗,没什么文化,不懂得怎么跑这些手续,我本人也不能及时回去办理这些事宜,请问有没有网络申办渠道。
你好:
就闫宝祥提出异地就医办理流程、手续,如何报销以及询问是否有网络办理渠道等事宜,我局答复如下:1.异地就医办理流程及手续自住院之日起(住院日期为2017年度内)十四个工作日内,将入院通知单、农合本、身份、证异地务工或居住证明(开具证明单位联系电话等)相关联系相关材料上报到县医保局。2.报销流程及手续:出院后,持身份证、农合证、转诊单(及相关证明)、病例、费用清单、诊断书、患者本人的信用社银行卡到所属乡镇卫生院报销。3.可将相关办理手续用微信拍照传输给亲属朋友、亲属朋友前来办理。特此答复 集贤县社会医疗保险局
张冬雪 时间:2017-11-13  主题:农村医疗保险人在外地如何缴纳?
关于农村医疗保险,我有几个问题想咨询一下。
第一、本人户口在集贤县丰乐镇红心村,现在人在外地,保险的费用需要通过什么形式缴纳?
第二、农村医疗保险到多大年龄可以不用缴纳?
希望相关部门尽快给予解决办法。
你好:
关于张冬雪提出:1.本人户口在集贤县丰乐镇红心村,现在人在外地,保险的费用需要通过什么形式缴纳。 2.农村医疗保险到多大年龄可以不用缴纳。我局已收悉。现答复如下: 此人户籍属农村户籍,到户口所在地村会计处缴纳保费,也可委托亲属或朋友代缴。关于多大年龄可以不用交费的问题,我局未接到上级部门下发的相关文件,一般人员都需缴纳个人保费。
群众 时间:2017-09-26  主题:人行道大坑问题
在双福路农职高中大门南侧人行路上,有16年施工留下的大坑,每到雨雪天特别难走,这条路邻近八校、农高两所学校,学生上学放学非常不便,这条路早晚锻炼的人很多,也都不方便,请联系有关单位把坑填上,让人行路不再难行。谢谢。
你好:
市政管理处于2017年10月31日已将该坑填埋完毕,路旁土堆已运走。
 53    1 2 3 下一页 尾页
发布留言:
*标题: * 验证码:
*姓名: * *电话:
       
*投诉描述:
(1000字内)
选择头像:

   

http://www.vxiaotou.com